8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить компенсацию за купленную квартиру?

Добрый день. Подскажите,возможно ли получить компенсацию за купленную квартиру,если я работаю не официально? Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Азамат Зиганшин
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Вы наверное имели в виду под компенсацией — налоговый вычет? Имущественный налоговый вычет при покупке жилья- это уменьшение доходов физического лица, облагаемых по ставке 13 процентов, на сумму фактически произведенных расходов на покупку этого жилья, но не более 2 млн. рублей (с 2008г.). В связи с предоставлением имущественного налогового вычета при покупке жилья физическому лицу по представленной им в налоговый орган декларации, будет произведен возврат уплаченного им в налоговом периоде налога на доходы физических лиц. Если человек не работает, то у него нет доходов, подлежащих уменьшению и соответственно налога, подлежащего возврату из бюджета.

Получите налоговый вычет, если вы недавно вышли на пенсию и оставили работу. По обновленному российскому законодательству вы имеете право перенести налоговые вычеты за приобретение имущества или оплату обучения на три предыдущих года. То есть, если вы приобрели жилье в 2015 году, а на пенсию с работы ушли в 2014, то необходимый вычет может быть перенесен и выплачен вам за счет доходов, полученных вами в 2013 году. По вопросам специфики заполнения налоговой декларации для оформления подобных платежей обратитесь в в налоговый орган по месту жительства.

Для людей, которые раньше не работали, тоже есть возможность вернуть себе часть денег, потраченных на приобретение жилья. Они могут оформить вычет на доходы, которые будут получены в будущем. Например, если безработный покупает квартиру в 2015 году, а в следующем, 2016, трудоустраивается и начинает получать зарплату, облагаемую 13% налогом, то весной 2017 он сможет подать декларацию для оформления вычета.

Если вы не получали доходы, облагаемые 13% налогом, три года до покупки жилья и не нашли работу в течение трех лет после этого, то вы теряете право на вычет.

Для получения вычета обратитесь в налоговый орган для подачи декларации. С собой у вас должен быть пакет документов: договор купли-продажи жилья, договор со строительной фирмой с указанием стоимости работ (если вы строите дом), договор об оказании платных образовательных услуг. Свою зарплату нужно будет подтвердить справкой 2-НДФЛ, полученной в бухгалтерии вашей организации. Передайте все бумаги и заполненную декларацию сотруднику налоговой службы. После этого на указанный вами банковский счет будет возвращена часть уплаченного вашим работодателем подоходного налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017