Возможно ли получить компенсацию за купленную квартиру?

Добрый день. Подскажите,возможно ли получить компенсацию за купленную квартиру,если я работаю не официально? Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Вы наверное имели в виду под компенсацией — налоговый вычет? Имущественный налоговый вычет при покупке жилья- это уменьшение доходов физического лица, облагаемых по ставке 13 процентов, на сумму фактически произведенных расходов на покупку этого жилья, но не более 2 млн. рублей (с 2008г.). В связи с предоставлением имущественного налогового вычета при покупке жилья физическому лицу по представленной им в налоговый орган декларации, будет произведен возврат уплаченного им в налоговом периоде налога на доходы физических лиц. Если человек не работает, то у него нет доходов, подлежащих уменьшению и соответственно налога, подлежащего возврату из бюджета.

Получите налоговый вычет, если вы недавно вышли на пенсию и оставили работу. По обновленному российскому законодательству вы имеете право перенести налоговые вычеты за приобретение имущества или оплату обучения на три предыдущих года. То есть, если вы приобрели жилье в 2015 году, а на пенсию с работы ушли в 2014, то необходимый вычет может быть перенесен и выплачен вам за счет доходов, полученных вами в 2013 году. По вопросам специфики заполнения налоговой декларации для оформления подобных платежей обратитесь в в налоговый орган по месту жительства.

Для людей, которые раньше не работали, тоже есть возможность вернуть себе часть денег, потраченных на приобретение жилья. Они могут оформить вычет на доходы, которые будут получены в будущем. Например, если безработный покупает квартиру в 2015 году, а в следующем, 2016, трудоустраивается и начинает получать зарплату, облагаемую 13% налогом, то весной 2017 он сможет подать декларацию для оформления вычета.

Если вы не получали доходы, облагаемые 13% налогом, три года до покупки жилья и не нашли работу в течение трех лет после этого, то вы теряете право на вычет.

Для получения вычета обратитесь в налоговый орган для подачи декларации. С собой у вас должен быть пакет документов: договор купли-продажи жилья, договор со строительной фирмой с указанием стоимости работ (если вы строите дом), договор об оказании платных образовательных услуг. Свою зарплату нужно будет подтвердить справкой 2-НДФЛ, полученной в бухгалтерии вашей организации. Передайте все бумаги и заполненную декларацию сотруднику налоговой службы. После этого на указанный вами банковский счет будет возвращена часть уплаченного вашим работодателем подоходного налога.