Как вернуть деньги за сверхурочные совместителю?

5 лет проработал по совместительству (внешнему) сторожем в муниципальном учреждении на полную ставку ; то есть после 8 часов на основной работе, шел к вторую работу и отрабатывал смену сторожем 12 часов. Работали 3 сторожа ночь через две ночи, и выходные по 12 часов один сменяя другого. в общем 12-14 смен в месяц. Со мной был составлен бессрочный трудовой договор с указанием в нем, что работаю я по совместительству. Изначально я знал, что согласно ТК имею право отрабатывать не более полуставки по совместительству, но работодатель не возражал, а я о своих знаниях не распространялся. Теперь сменилось руководство и учреждение стало наводить порядок с кадрами и документами, соответственно, мне сообщили , что заботясь о моём здоровье уволят в связи с приёмом на работу человека для которого эта работа будет основной. Теперь вопрос: Могу ли я потребовать возместить мне за фактически отработанные сверхурочно часы деньги? за какоё время? спасибо!

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как зафиксировано то что

отрабатывал смену сторожем 12 часов
Евгений

?

Какие документы оформлялись?

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

есть табеля в, которых указаны часы, есть графики дежурств, ну наконец свидетели. Да и сам работодатель не отрицает что я работал на полную ставку, платили мне такие же деньги как и другим сторожам которые работали на полную ставку. можно ещё запросить в бухгалтерии справки 2ндфл.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я потребовать возместить мне за фактически отработанные сверхурочно часы деньги? за какоё время?
Евгений

А у Вас как- то фиксировалось, что Вы работали по 12 часов? Вы могли работать не более 4 часов, все что свыше. это уже нарушение работодателя Получается оплату Вам производили за 4 часа?

Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
за какоё время?
Евгений

Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. взыскаться сверхурочные можете за 3 года, срок обращения в суд согласно ст 392 ТК РФ — 3 мес с момента как узнали о своем нарушении Госпошлина по трудовым спорам не платится

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
есть табеля в, которых указаны часы, есть графики дежурств, ну наконец свидетели. Да и сам работодатель не отрицает что я работал на полную ставку, платили мне такие же деньги как и другим сторожам которые работали на полную ставку. можно ещё запросить в бухгалтерии справки 2ндфл.
Евгений

Т.е. фактически вам оплату производили за отработанные 12 часов? Оплата была вся официальная, верно? т.к. МУП

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Теперь сменилось руководство и учреждение стало наводить порядок с кадрами и документами, соответственно, мне сообщили, что заботясь о моём здоровье уволят в связи с приёмом на работу человека для которого эта работа будет основной.
Евгений

Вообще просто так вас не могут уволить, для этого нужны основания, указанные в ст.81 ТК РФ, подобных оснований вашему случаю там нет.

Работодатель может предложить вам перейти на половину ставки, но никак не увольнять.

Не пишите заявление по собственному желанию.

Могу ли я потребовать возместить мне за фактически отработанные сверхурочно часы деньги? за какоё время?
Евгений

Да, можете в судебном порядке. За 3 последних года, однако вам не нужно увольняться пока.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, а сколько Вы получали? Исходя из полной ставки? Оплачивалась ли работа сверхурочно?

По общему правилу, если сверхурочные не начислялись, то Вы можете взыскать невыплаченные суммы лишь за три месяца (срок исковой давности по иным трудовым спорам).

Об этом говорится в п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

В Вашем же случае несмотря на то, что трудовые отношения с Вами не прекращены, но заработная плата в виде сверхурочных не начислялась, поэтому взыскать можно только за три месяца. Конечно, если ответчик заявит об этом в суде.

Вообще просто так вас не могут уволить, для этого нужны основания, указанные в ст.81 ТК РФ, подобных оснований вашему случаю там нет.
Фролова Ирина

Увы могут. ст.288 ТК РФ Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

есть табеля в, которых указаны часы, есть графики дежурств, ну наконец свидетели. Да и сам работодатель не отрицает что я работал на полную ставку, платили мне такие же деньги как и другим сторожам которые работали на полную ставку. можно ещё запросить в бухгалтерии справки 2ндфл.
Евгений

То есть, Вас интересуют лишь сверхурочные, правильно? Тогда предлагаю поступить следующим образом: Обращаетесь письменно в государственную инспекцию труда и поясняете суть проблемы, а именно работу сверх рабочего времени, за которое работодатель зарплату не выплачивает.

Предварительно попробуйте поговорить с работодателем и предложить выплатить сверхурочные за все время. Если он откажет и инспекция труда не поможет, то останется обратиться в суд.