В течении какого времени можно вступить в наследство по достижении 18 лет?

Неделю назад исаолнилось 18 лет, квартиру мне завещали 5 лет назад, в течении какого времени я могу вступить в наследство и стать собственником, по достижении 18 лет

, Анастасия, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вообще вашим родителям надо было это делать в течение 6 месяцев как человек умер. Обращайтесь к нотариусу быстрее с завещанием и паспортом. если откажут из-за пропуска срока, то будете доказывать свои права на наследство через суд.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день. Если Вы были наследником по завещанию, то Вы должны были вступить в наследство. Законом не определен возраст с которого можно вступать в наследство. Наследниками являются даже зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.