Возврат телевизора надлежащего качества после написания претензии

Добрый день!

Приобрели телевизор, проверили в магазине, качество изображения было отличным. Дома подключив антенну выяснили, что изображение смотреть не возможно. Т.к. изображение мерцает и отсутствует четкость. Обратились к продавцу с претензией на расторжение договора купли-продажи. Телевизор был направлен на экспертизу, выяснилось что товар надлежащего качества. Продавец отказывается вернуть деньги, оговаривая тем, что это просто низкие технические характеристики производителя, нужно было с ними ознакомиться перед покупкой и т.д. С такими характеристиками смотреть телевизор невозможно, можно испортить зрение. Я не могу использовать товар по его прямому назначению, но продавцу все равно. Претензия на возврат товара была написано после 2-х дней приобретения. Спасибо за помощь!

, Юлия, г. Москва
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! У вас есть право предъявить требование продавцу, если товар с недостатком, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Продавец вправе направить товар на экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результат оспорить. Требование по возврату денег должны удовлетворить в течении 10 дней, такой срок правомерен (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.