Более трех лет не оплачиваю транспортный налог

Здравствуйте.

Более 3-х лет (с июня 2012 года) являюсь владельцем транспортного средства (ТС) (легковой автомобиль). За время моего владения ТС ни разу не приходило уведомление от налогового органа о начислении и необходимости уплаты транспортного налога, хотя для предыдущего ТС уведомления приходили ежегодно. Соответственно, мной не был уплачен транспортный налог за 3 налоговых периода (2012, 2013 и 2014 годы).

Вопрос:

1. Нужно ли мне по собственной инициативе посетить налоговый орган с целью прояснения возникшей ситуации или лучше ждать (учитывая 3-х летний срок давности уплаты данного налога) момента, когда они сами обо мне вспомнят и произведут начисления транспортного налога?

2. Могут ли мне в моей ситуации дополнительно начислить штрафы или пени?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Да, нужно.

Статья 23 НК РФ:
1. Налогоплательщики обязаны:
6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

2. Скорее всего нет, т.к. при начислении налога устанавливается срок для его уплаты. Только по истечении этого срока пени начинают начисляться.