Какие действия мне предпринимать при ДТП в нетрезвом виде?

Добрый день. Хотел бы получить консультацию по такому вопросу: попал в дтп, на чужой машине (полис ОСАГО просрочен был), в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления ТС 3 раза (1 раз за НС, 2 и 3 за отказ от мед.освидетельствования), пострадавших нет. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС попросили меня пройти освидетельствование, но я отказался. На следующий день возбудили уголовное дело по ст.264 УК РФ. Примерно через неделю назначили психо-наркологическую экспертизу, которую я прошел и тест на наркотики оказался отрицательным (ранее привлекался по ч.2 ст. 228, судимость погашена на момент совершения ДТП). Какие действия мне сейчас предпринимать и какое наказание может назначить суд?

, Алексей, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у Вас состав административного правонарушения по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Кроме того у Вас ещё и состав ст. 264.1 УК РФ.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть, если у Вас не прошел год со дня истечения срока лишения в/у последний раз, то есть признаки состава ст. 264.1 УК РФ.

Алексей
Клиент, г. Самара

Так пострадавших то нет?

Если бы были пострадавшие, то был бы состав преступления, предусмотренный ст. 264 УК РФ, или состав административного правонарушения, предусмотренный 12.24 КоАП РФ.

А управление т/с в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ. Обратите внимание, что это две разные статьи и имеют две разные диспозиции

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Отказ от медосвидетельствования — это самое распространенное нарушение, за которое предусмотрено безальтернативное лишение прав на длительный срок, одновременно с назначением крупного штрафа.

Но так как вас уже лишили прав на момент ДТП то оспаривать медосвидетельствование не стоит. ст.264 не имели право применять так как по ст.264 УК РФ. должны быть пострадавшие.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.