Можно ли заплатить долг в микрофинансовой компании по кредиту без процентов?

брала полтора года назад микрозайм.до сих пор не заплатила.с деньгами очень очень плохо.эти полтора года мне никто не звонил ни писал,а в чера пришла смс о том что представитель их компании хочет придти ко мне с полицией и выяснить почему не плачу.возможно ли им вообще не платить или заплатить только те деньги которые брала.без процентов?и вообще что в праве они сделать?

, александра, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры. То есть можете не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. С полицией они не придут, это просто психологическое давление.
Можете, просто рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.Делайте все записи звонков.

Если в их действиях вы усмотрите угрозы обращайтесь в полицию.
Однако, закон не запрещает требовать возврат долга в устной форме, путём звонков, рассылки смс и.т.п.

Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Полиция занимается правонарушениями, описанные в уголовном и административном кодексе.

Ваши отношения с микрофинансовой организацией находятся в гражданско — правовой сфере. Они могут подать на Вас в суд и взыскать долг принудительно, через службу судебных приставов.

А можно ли им не платить и если платить то какие проценты, можете посмотреть в договоре, который заключали при получении займа.