Нужна ли доверенность на продажу т/с в России, если я заграницей?

Добрый день! Я проживаю за границей, а моё транспортное средство находится в России. Могут ли продать ТС без моего присутствия или нужна генеральная доверенность?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Да нужна генеральная доверенность или продавать должны Вы сами — например заключив договор купли-продажи и переслав его заказной корреспонденцией, (местом заключения договора можно написать город где находится транспортное средство). Единственный вопрос не возникнет ли у покупателя сомнений на расстоянии, что именно Вы собственник, — договор настоящий и подписи соответственно тоже собственника. Поэтому чтобы сделка была более прозрачной предпочтительней нотариальная доверенность.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как можно гарантировать получение денег от продажи ТС при оформлении ген доверенности на третье лицо?

При таких обстоятельствах, когда доверенное лицо (третье лицо) не близкий человек и может оказаться мошенником, гарантий на 100% нет потому, что схем много от простого «я еще не продал» до «меня самого обманули» и еще уйма всего. Поэтому возможно получить заранее оговоренную сумму при оформлении ген. доверенности.