Как взыскать долг с юридического лица?

Я являюсь индивидуальным предприниматель и осуществляю продажу питьевой воды и кулеров. Ко мне обратилась юридическая огранизация для приобретения воды и кулера. Мы заключили договор на поставку воды и по товарно-транспортной накладной передали кулер и 7 баллонов с водой-это было 29 сентября. 30 сентября он вновь обращается для приобретения кулера, процесс передачи такой же. В счет подтверждения оплаты, клиент присылает два платежных поручения, но на них не стоит отметка банка. По сей день оплата не поступила, хотя в договоре прописано, оплатить влечении 5 банковских дней. На телефонные звонки, клиент отвечает только обещаниям о скорой оплате. Как нам забрать свои деньги?

P.s. На руках имеет договор и товарные накладные с подписью и печатью должника.

, Кристина, г. Люберцы
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам для начала следует направить должнику претензию с требованием незамедлительной уплаты за поставленный товар. Далее в соответствии с договором Вы можете с момента просрочки начислять неустойку, о которой также указать в претензии. Если должник так и не исполнит свои обязательства по оплате, то придется подавать иск в арбитражный суд с требованием взыскания неуплаченной за товар суммы, неустойки за просрочку.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На телефонные звонки, клиент отвечает только обещаниям о скорой оплате. Как нам забрать свои деньги?
Кристина

Добрый день.

Вариантов у Вас всего 2:

1. Ждать, что контрагент добровольно наконец соизволит произвести оплату.

2. Обращаться в арбитражный суд и взыскивать долг.

Можно конечно попробовать предварительно написать им претензию и в ней потребовать произвести оплату в конкретный срок, указав, что при неисполнении требования Вы обратитесь в суд.

Если соответственно реакции не будет, то останется только обращаться в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На телефонные звонки, клиент отвечает только обещаниям о скорой оплате. Как нам забрать свои деньги? P.s. На руках имеет договор и товарные накладные с подписью и печатью должника.
Кристина

Если есть возможность, то выложите договор. Предварительно могу сказать, что у юридической организации перед Вам возникли обязательства, которые она не исполнила, так согласно ст. 307 ГК РФ: 1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Для начала рекомендую Вам письменно обратиться к должнику с требованием об исполнении обязательства, в случае не исполнения обращайтесь в Арбитражный суд и требуйте взыскание неоплаченной суммы. С уважением, Урванцев Евгений.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Взыскание долга может быть осуществлено двумя вариантами:

1. Досудебным путем

2. Судебным.

При досудебном порядке взыскания долга Вы должны направить в ЮЛ письменную претензию (направляйте на имя руководителя). Также допустим вариант ведения переговоров по данной проблеме с ЮЛ.

В судебном порядке Вам необходимо составить и подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. В суд лучше всего обращаться после прохождения досудебного порядка.

Самый лучший вариант для начала — это направление претензии в юридическое лицо.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Для начала напишите претензию на имя руководителя с требованием в такой-то срок выплатить деньги (в том числе укажите сумму и реквизиты для оплаты), также в претензии напишите, что если деньги вам в срок не выплатят, то вы обратитесь в суд с иском о взыскании с Ответчика всей суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также всех судебных издержек.
2.Если поступит письменный отказ или ответа в срок не поступит
обращайтесь в суд о принудительном взыскании денежных средств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
P.s. На руках имеет договор и товарные накладные с подписью и печатью должника.
Кристина

Кристина, для начала я бы рекомендовал хоть и с опозданием но проверить контрагента на сайте www.nalog.ru на вкладке «Проверь контрагента». Задав ИНН Вы можете получить выписку, из которой увидите юридический адрес организации, который Вам необходим для обращения в арбитражный суд и для направления претензии по юридическому адресу. Там же Вы поймете, существует ли вообще Ваш контрагент или необходимо обращаться в полицию.

Вариантов у Вас всего два — либо сначала направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения и по истечении некоторого времени обращаться в суд, или сразу обращаться в суд, если претензионного порядка в Вашем договоре не предусмотрено.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Как нам забрать свои деньги?
Кристина

Сначала направьте досудебную претензию должнику, указав размер задолженности, срок, который вы отводите для удовлетворения вашего требования. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и опись вложения. По истечению указанного срока в претензии, если должник сумму так и не выплатит, вы вправе обратиться в арбитражный суд, за взыскание суммы по договору уже в судебном порядке. Необходимо будет для этого составить исковое заявление, приложить заверенные копии договора, товарных накладных, выписок из ЕГЮРЛ на вас и должника, заверенная копия устава, свидетельства о регистрации в качестве ЮЛ, оплатить государственную пошлину, приложить зав.копию претензии и документов, подтверждающих, что ответчик ее получил, в экземпляр суда так же приложить документы подтверждающие отправку копии ответчику искового заявления и документов по приложению.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Для начала направить письменноую претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью. Отправить на юр адрес.

Если ответа не будет то иск в арбитражный суд по общему правилу по месту нахождения юр лица- ответчика. Приложите все документы, договор, акты. Ссылайтесь на ст о купле продаже(поставке). Смотря как у вас договор составлен. В любом случае дело выигрышное. Если сумма до 300.000 то будет упрощенное рассмотрение в суде, по документам, без вызова сторон

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как нам забрать свои деньги? P.s. На руках имеет договор и товарные накладные с подписью и печатью должника.
Кристина

Если Ваш договор не предусматривает обязательного претензионного порядка, то вы вправе обратиться сразу же в Арбитражный суд, с иском о взыскании задолженности по договору.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 125, 126 АПК РПФ

Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Если сумма до 300.000 то будет упрощенное рассмотрение в суде, по документам, без вызова сторон
Балашов Владимир

только в том случае, если не поступят возражения от ответчика относительно наличия долга

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;
2) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;
3) о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;
4) об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей;
5) о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:
1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;

2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Я полагаю, что Вами был заключен договор поставки (ст. 506 ГК РФ)

Согласно ст. 516 ГК РФ

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Таким образом, если покупатель не оплатил товар в установленные договором сроки Вам необходимо обратиться в арбитражный суд как указывали мои коллеги. Если договором предусмотрена неустойка, также можете требовать взыскания неустойки. Если не предусмотрена, то процентов по ст. 395 ГК РФ.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Не вижу смысла посылать претензию (как правило редко они помогают). Для начало проверьте контрагента на сайте налоговой и через сервис «Мой Арбитр». Посмотрите существует ли такая фирма, если да, то юридический адрес, ее судебная история. После этого составляете иск и отправляете его ответчику. Второй экземпляр искового заявления в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если он с Вашего города, тогда в Арбитражный суд Московской области)с приложениями:

— квитанции об отправке искового

— копии договора, накладных, счетов-фактур

— госпошлина (в Вашем случае скорее 2000 рублей)

При подаче искового заявления через сервис «Мой Арбитр» выписки из ЕГРЮЛ приложатся автоматически.

Удачи Вам.