Как объявить себя банкротом, если имеется долг по кредитам и нет возможности платить?

У меня кредиты в разных банках около 700000 тысяч. А зарплата не большая. Хиву с ребенком в соц.жилье. Раньше могла платить были подработки теперь трудно. Могу я объявить себя банкротом. И что для этого надо зделать.

, Алена, г. Мегион
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Процедура банкротства доступна гражданам, общая сумма всех долгов
которых (включая долги по кредитам, за коммунальные услги
и.т.д.), превышает 500 тысяч рублей. При этом, чтобы признать себя
банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение
трех месяцев.
2.Для признания банкротом вам нужно собрать перечень документов и
обратиться с заявлением в арбитражный суд вашего региона.
Для подготовки заявления рекомендую обратиться к юристу специализирующемуся
на данной категории дел.
3. Вам следует иметь ввиду, что банкротство подразумевает ущемление целого ряда
ваших прав: начиная от лишения права на предпринимательство, заканчивая
временным ограничением права на выезд из страны и.т.д

ФЗ «О банкротстве» статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о
признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного
кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

В дополнение к ответу коллеги хотелось бы дополнить одним немаловажным моментом.

Вам будут необходимы средства на ведение процедуры банкротства, в том числе на зарплату финансового управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

С уважением! Г.А. Кураев