Имею ли я право на долю в квартире после смерти супруга?

Мой муж квартиросъемщик, квартира двух долевая(совместных детей нет), я в ней не прописана имею ли я право после смерти мужа на долю или часть доли?

, ксения, г. Москва
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Не могли бы Вы уточнить, Ваш муж снимает квартиру и Вы спрашиваете в отношении именно этой квартиры? Или у мужа есть доля в праве собственности на данную квартиру?

Ксения, если Ваш брак зарегистрирован, то Вы являетесь наследником первой очереди. То есть если нет завещания, то происходит наследование по закону и к наследованию призываются в порядке очереди. Наследники первой очереди (родители, дети, супруг) наследуют имущество наравне.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения! У Вас в вопросе всё перепутано. Квартиросъемщик не может быть собственником. Напишите кому принадлежит квартира.

ксения
Клиент, г. Москва

Квартира принадлежит мужу, по мимо него в квартире прописана его мать в случае смерти мужа, имею ли я право на часть квартиры( с учетом того что совместных детей нет)? Или вся собственность переходит его матери(в этой квартире я не прописана)?