Можно ли отказаться от участия в судебном заседании?

Здравствуйте.Я работаю старшим продавцом в супермаркете.В нашем магазине произошла кража товара.Охранником была задержана покупательница и вызвана полиция.Начальник охраны попросил меня быть представителем магазина и я подписала бумагу.Через некоторое время меня вызвали в полицию к дознавателю. В результате меня вызывают в суд как представителя магазина.Я не хочу идти в суд,так как боюсь и сама по себе очень впечатлительная.Посоветуте пожалуйста что мне делать,могу ли я отказаться,можно ли написать заявление об отказе?

, Елена, г. Кострома
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, представителем не обязательно должны быть вы. Это вопрос скорее не к суду а к вашему начальству (попросите вас кем нибудь заменить). Если в повестке не указанны конкретно вы, то идти вы не обязаны (хотя отношения со своим руководством можете испортить). Если указаны, то грозит небольшой административный штраф. А вообще — ничего страшного в суде нет. Идите смело и ведите себя естественно. Удачи в этом новом опыте. )