Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест и взыскание на ветеранскую пенсию?

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест и взыскание на ветеранскую пенсию? В ст. 101 ФЗ "Об ИП" где указаны доходы не облагаемые взысканием, нет прямого ответа именно по ветеранской пенсии. Законен ли арест пенсии ветерана? Какой закон нужно показать приставу, чтобы снять арест? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В размере 50% могут арестовать. Не арестовывают только пенсии по случаю потери кормильца

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Меня сильно мучает этот вопрос и вот что непонятно:

Статья 101 ФЗ "Об ИП" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

п. 6 ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

А вот ФЗ "О ветеранах" Статья 13 Социальная поддержка ветеранов

п. 1 Социальная поддержка ветеранов предусматривает

п/п 2 получение ежемесячной денежной выплаты

т.е. ветеранская пенсия - это ЕДВ, на кот. по ФЗ о приставах нельзя наложить взыскание