Может ли физ лицо объявить себя банкротом?

Здравствуйте я услышала по радио что люди те которые взяли кредит не могут его платить так как потеряли работу с высоким заработкам могут оформить себя банкротом. Подскажите правда это или нет и если да то как это сделать?

, Любовь Сергеевна Авдеева, г. Воронеж
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Действительно, с 1 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ «о банкротстве физических лиц». Это значит, что любой гражданин России, который не в состоянии расплатиться с долгами по кредитам, может объявить себя банкротом. Таким образом, если просрочка по долгам превышает три месяца, а сам долг будет составлять от 500 тысяч рублей, гражданина можно будет признать банкротом.

Чтобы начать процедуру банкротства физических лиц, необходимо обратиться с заявлением в суд, предоставив соответствующие документы о наличии долга на сумму не менее 500 тысяч рублей и задержке выплат за 3 месяца на момент подачи документов, а так же необходимо будет документально подтвердить, что вы не имеете возможности выплачивать кредит.

С уважением, Ксения Третьякова.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Доброе утро Любовь Сергеевна, да, законодатель принял правовой акт согласно которого можно признать банкротом физических лиц. И сделать это намного сложнее, чем описала коллега выше. Суд, при рассмотрении дела о банкротстве будет затребовать сведения о совершенных сделках с недвижимым имуществом и с движимым имуществом стоимостью более 300 тыс. Также необходимо гражданину нанять финансового управляющего, для проведения различных процедур банкротства и т.д., так что лучше обратиться к юристу, поскольку даже практики по данным делам нет, и самому гражданину рискованно заниматься этим...