Как получить выплату при ДТП, если при обращении в страховую был получен отказ?

Добрый вечер, попали в ДТП, (21 сентября), не в своем регионе (находились в отпуске), виновник без полиса ОСАГО. Вызывали на оформление ГАИ. При обращении в свою страховую компанию получили отказ. Что делать? Как получить страховую выплату?

, Оксана, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отказ страховой компании вполне обоснован, поскольку по ОСАГО страхуется не имущество, а Ваша ответственность перед третьими лицами. В данной ситуации ущерб можно взыскать только с виновника ДТП и только в регионе его места жительства.

Оксана
Клиент, г. Нефтеюганск

Нужно ли для взыскания ехать в регион виновника или можно решить вопрос по другому?

Оксана

Ехать не обязательно. Можете найти юриста в том городе или самостоятельно отправить почтой в суд (по месту жительства виновника) исковое заявление и прилагаемые к нему документы. Одновременно просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а принятое решение выслать в Ваш адрес. После того как решение вступит в силу, также по почте отправите заявление о передаче исполнительного листа в ФССП.

Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Требуйте в судебном порядке возмещение ущерба в полном объеме с виновника ДТП.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Вам необходимо соблюсти претензионный порядок, до подачи иска направьте виновнику ДТП претензию с требованием о выплате причиненного Вам ущерба в добровольном порядке, лишь после этого (если будет отказ, либо претензия останется без ответа) можете обратиться в суд по месту жительства виновника ДТП.