8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за освещение двора многоквартирного дома?

Здравствуйте, во дворе нашего многоквартирного дома не работает освещение со времён его постройки, т.е. с 2008 года.

Адрес: г. Калининград (обл.), ул. Баженова, д. 13. Фонарные столбы установлены, но ночью они никогда так и не горели. Это создаёт опасность для жителей нашего дома. При обращении в управляющую компанию было предложено подключить освещение двора к сети дома и включить в оплату электроэнергии на общедомовые нужды. Но для этого необходим протокол собрания собственников квартир. Я уже хотел и сам собрать подписи для этого протокола, но встал вопрос: а правомерно ли то что за освещение двора должны платить собственники квартир, в то время как остальные дворы в городе освещаются за счёт городского бюджета, на сколько мне известно? Если это зависит от того, кто является собственником земельного участка под нашим домом, то мне не известно кому он принадлежит, но со слов директора управляющей компании, он не оформлен ни на собственников квартир, ни на муниципалитет.

Показать полностью
  • Выписка из ЕГРП о правах на объект (в~
    .pdf
, Владимир, г. Калининград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Если это зависит от того, кто является собственником земельного участка под нашим домом, то мне не известно кому он принадлежит,
Владимир

Здравствуйте. Вам или муниципалитету, но должен быть в собственности собственников.

но со слов директора управляющей компании, он не оформлен ни на собственников квартир, ни на муниципалитет.
Владимир

Такого быть не может.

Теперь по столбам. Смотря кому фонари принадлежат. Если муниципалитету, то они должны освещение делать, если общее имущество дома, то собственники.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ.

Сейчас выясняю кому принадлежит данный участок в Росреестре. Возможно, что он всё ещё принадлежит ООО, на которое был оформлен участок для застройки. А по поводу того, кто является собственником столбов, хотелось бы узнать, но как и у кого?

Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

Выписка из ЕГРП о правах на земельный участок, на котором построен наш дом. На жильцов он не оформлен, на сколько я понимаю.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017