Кто должен платить за освещение двора многоквартирного дома?

Здравствуйте, во дворе нашего многоквартирного дома не работает освещение со времён его постройки, т.е. с 2008 года.

Адрес: г. Калининград (обл.), ул. Баженова, д. 13. Фонарные столбы установлены, но ночью они никогда так и не горели. Это создаёт опасность для жителей нашего дома. При обращении в управляющую компанию было предложено подключить освещение двора к сети дома и включить в оплату электроэнергии на общедомовые нужды. Но для этого необходим протокол собрания собственников квартир. Я уже хотел и сам собрать подписи для этого протокола, но встал вопрос: а правомерно ли то что за освещение двора должны платить собственники квартир, в то время как остальные дворы в городе освещаются за счёт городского бюджета, на сколько мне известно? Если это зависит от того, кто является собственником земельного участка под нашим домом, то мне не известно кому он принадлежит, но со слов директора управляющей компании, он не оформлен ни на собственников квартир, ни на муниципалитет.

  • Выписка из ЕГРП о правах на объект (в~
    .pdf
, Владимир, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если это зависит от того, кто является собственником земельного участка под нашим домом, то мне не известно кому он принадлежит,
Владимир

Здравствуйте. Вам или муниципалитету, но должен быть в собственности собственников.

но со слов директора управляющей компании, он не оформлен ни на собственников квартир, ни на муниципалитет.
Владимир

Такого быть не может.

Теперь по столбам. Смотря кому фонари принадлежат. Если муниципалитету, то они должны освещение делать, если общее имущество дома, то собственники.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ.

Сейчас выясняю кому принадлежит данный участок в Росреестре. Возможно, что он всё ещё принадлежит ООО, на которое был оформлен участок для застройки. А по поводу того, кто является собственником столбов, хотелось бы узнать, но как и у кого?

Владимир
Клиент, г. Калининград

Выписка из ЕГРП о правах на земельный участок, на котором построен наш дом. На жильцов он не оформлен, на сколько я понимаю.