Как можно уволиться с должности генерального директора ООО?

В ООО работал генеральным директором! В ООО есть 2 учредителя (по 50% у каждого). Более месяца назад в офис пришел один из учредителей и сказал: "будем судиться в Арбитраже с вторым учредителем за доли в Обществе"! Поэтому необходимы все документы Общества (устав, печать, все документы по банкам)! Вынес несколько коробок! Через день приходит второй учредитель и подтверждает, что будут судиться в Арбитраже! И говорит : "офис больше проплачивать не будем, зарплату выдавать позже"! На следующий день позвонил второй учредитель и сказал - всем спасибо и все свободны! Но увольнять пока ни кого не будут и зарплаты больше ни кому не будет так как для видимости (пока идет суд в Арбитраже) нужно что бы "типа" компания работает хотя бы на бумагах!

По фактическому и юридическому адресу компании нет уже месяц! Контактные телефоны учредителей (известные) выключены более месяца!

Как уволиться с должности генерального директора?

, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Действительно, сложная ситуация.
Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Для того, чтобы расторгнуть в данной ситуации трудовой договор и максимально обезопасить себя от негативных последствий, необходимо провести следующие основные мероприятия.
1. Инициировать проведение общего собрания учредителей ООО с повесткой «Расторжение трудового договора с генеральным директором». Для этого направить учредителям соответствующие уведомления заказным письмом с описью вложения. В случае успешного проведения такого собрания действовать как при обычной увольнения. Если собрание провести не удалось — переходить к следующим мероприятиям.
2. Подготовить заявление об увольнении и отправить его заказным письмом с описью вложения учредителям.
3. Собрать оставшиеся у Вас документы, печати, штампы ООО. Документы подшить, подготовить опись, при необходимости — подготовить к упаковке.
4. По истечении месяца со дня отправки уведомления об увольнении учредителям:
— издать приказ о расторжении трудового договора;
— внести запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку;
— сдать документы, печати, штампы на хранение нотариусу. Также возможен вариант сдачи документов на хранение в иную организацию или учреждение с обязательным оформлением расписки и перечня переданного имущества;
— подготовить и направить учредителям уведомление об увольнении. В нем также указать место хранения документов, печатей, штампов ООО.
— подготовить и направить уведомления о том, что трудовой договор с Вами расторгнут в банк, налоговую инспекцию, пенсионный фонд, ФОМС, основным контрагентам, кредиторам, если таковые имеются.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но он Мне не помог решить вопрос!

Суть - по юридическому и фактическому адресу компании уже нет (более месяца назад отказался учредитель от офиса)! Соответственно отправить письмо и уведомить учредителей не куда!

Все контактные телефоны учредителей выключены (известные)- соответственно не могу ни одного из учредителей уведомить об собрании!

Печати, штампы, уставные, документы по банкам - забрал учредитель при Своем последнем посещении!!!

Отправляйте уведомления и другие документы по домашним адресам учредителей.
Если никаких документов, печатей и штампов у Вас нет — то мероприятиям по этим пунктам отменяются.