8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно уволиться с должности генерального директора ООО?

В ООО работал генеральным директором! В ООО есть 2 учредителя (по 50% у каждого). Более месяца назад в офис пришел один из учредителей и сказал: "будем судиться в Арбитраже с вторым учредителем за доли в Обществе"! Поэтому необходимы все документы Общества (устав, печать, все документы по банкам)! Вынес несколько коробок! Через день приходит второй учредитель и подтверждает, что будут судиться в Арбитраже! И говорит : "офис больше проплачивать не будем, зарплату выдавать позже"! На следующий день позвонил второй учредитель и сказал - всем спасибо и все свободны! Но увольнять пока ни кого не будут и зарплаты больше ни кому не будет так как для видимости (пока идет суд в Арбитраже) нужно что бы "типа" компания работает хотя бы на бумагах!

По фактическому и юридическому адресу компании нет уже месяц! Контактные телефоны учредителей (известные) выключены более месяца!

Как уволиться с должности генерального директора?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Действительно, сложная ситуация.
Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Для того, чтобы расторгнуть в данной ситуации трудовой договор и максимально обезопасить себя от негативных последствий, необходимо провести следующие основные мероприятия.
1. Инициировать проведение общего собрания учредителей ООО с повесткой «Расторжение трудового договора с генеральным директором». Для этого направить учредителям соответствующие уведомления заказным письмом с описью вложения. В случае успешного проведения такого собрания действовать как при обычной увольнения. Если собрание провести не удалось — переходить к следующим мероприятиям.
2. Подготовить заявление об увольнении и отправить его заказным письмом с описью вложения учредителям.
3. Собрать оставшиеся у Вас документы, печати, штампы ООО. Документы подшить, подготовить опись, при необходимости — подготовить к упаковке.
4. По истечении месяца со дня отправки уведомления об увольнении учредителям:
— издать приказ о расторжении трудового договора;
— внести запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку;
— сдать документы, печати, штампы на хранение нотариусу. Также возможен вариант сдачи документов на хранение в иную организацию или учреждение с обязательным оформлением расписки и перечня переданного имущества;
— подготовить и направить учредителям уведомление об увольнении. В нем также указать место хранения документов, печатей, штампов ООО.
— подготовить и направить уведомления о том, что трудовой договор с Вами расторгнут в банк, налоговую инспекцию, пенсионный фонд, ФОМС, основным контрагентам, кредиторам, если таковые имеются.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но он Мне не помог решить вопрос!

Суть - по юридическому и фактическому адресу компании уже нет (более месяца назад отказался учредитель от офиса)! Соответственно отправить письмо и уведомить учредителей не куда!

Все контактные телефоны учредителей выключены (известные)- соответственно не могу ни одного из учредителей уведомить об собрании!

Печати, штампы, уставные, документы по банкам - забрал учредитель при Своем последнем посещении!!!

Отправляйте уведомления и другие документы по домашним адресам учредителей.
Если никаких документов, печатей и штампов у Вас нет — то мероприятиям по этим пунктам отменяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.10.2017