Должна ли я коллекторам предоставлять свидетельство о смерти мужа, если срок исковой давности прошел?

Должна ли я коллекторам предоставлять свидетельство о смерти мужа, если срок исковой давности по кредиту уже прошел. Могут ли они на меня подать в суд?

, Елена, г. Серпухов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы не обязаны предоставлять коллекторам свидетельство о смерти мужа.

2. Коллекторское агентство может подать иск в суд, только если оно выкупило ваш долг и срок давности не истёк.

Обычно они ограничиваются звонками и выездом к должнику для переговоров.