Что делать, если я условно осужден и сейчас на меня завели новое дело?

здравствуйте, я условно осужден по ст.228ч4,уже прошла треть срока, сейчас завели дело по ст.158ч1, чего я могу ожидать, и как правильно поступить??

, Алексей, г. Вологда
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

УК РФ, ст. 74

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Постановление Пленума Верховного суда.

При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.

Алексей
Клиент, г. Вологда

спасибо за ответ