Исполнительный лист на одну сумму, а ответчик уже оплатил часть долга

Здравствуйте! Помогите с решением такого вопроса! Районным судом было вынесено решение в пользу Истца. Пока решение вступало в законную силу, ответчик оплатил часть долга. Исполнительный лист выдали на руки. Вопрос в том, как теперь быть Истцу? Нужно ли прежде чем приставам отправлять ИЛ прикладывать документы об оплате ответчиком части долга и достаточно ли в качестве доказательства оплаты приложить платежное поручение, заверенное банком? И еще вопрос, в данном иске взыскивалась сумма основного долга и пени. Нужно ли уменьшать пени, если часть долга погашен?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

В Вашем случае при предъявлении исполнительного листа в службу приставов, достаточно указать остаток задолженности, оправдательных документов прикладывать не нужно.

Пени высчитано на день вынесения решения, а не вступления его в законную силу, поэтому пересчет пени не нужен.

Вы как взыскатель можете предъявлять либо не предъявлять исполнительный лист для исполнения, во время ведения исполнительного производства в любое время его отозвать без объяснения причин отзыва, предъявить лист на всю сумму долга (должник предоставит платежку о частичной оплате), либо на часть суммы долга, простить часть долга, также без объяснения причин, и иные права.