8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что в ФМС забрали паспорт до оплаты штрафа?

Здравствуйте. Девушка выписалась из квартиры чуть более месяца назад, уезжала в Калининград и Питер. Билетов не осталось. Сегодня пришла снова прописываться, в ФМС забрали паспорт и требуют оплаты штрафа 2500 руб. До оплаты штрафа паспорт отдавать не хотят. Подскажите, это законно? И что можно сделать в случае, если незаконно? Спасибо.

Уточнение от клиента

90 дней не прошло с момента выписки

, Валерий, г. Юрга
Евгений Пахунов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В каких случаях изымается паспорт

— Паспорт гражданина РФ изымается в следующих случаях (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 3 Положения, утв. Приказом ФМС России от 11.03.2014 N 178):
1) если он выдан в нарушение установленного порядка;
2) если он оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта.
Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка в следующих случаях (п. 2 Положения N 178):
1) если он оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;
2) если он оформлен на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
3) если он выдан лицу, в отношении которого территориальный орган ФМС России установил факт отсутствия гражданства РФ;
4) если он выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
5) если он выдан лицу, у которого уже имеется действительный паспорт.

Кто может изъять паспорт
Изъять паспорт гражданина РФ, выданный с вышеуказанными нарушениями, может орган внутренних дел или территориальный орган ФМС России, выявивший такой паспорт. Решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимает руководитель (начальник) территориального органа ФМС России, его заместитель либо лицо, исполняющее его обязанности, по результатам служебной проверки (п. 4 Положения N 178).
При изъятии паспорта составляется акт о его изъятии в двух экземплярах, один из которых вручается владельцу паспорта под подпись (п. 5 Положения N 178).

В каких случаях паспорт изымается временно
Временное изъятие паспорта гражданина РФ предусмотрено в отношении лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы (п. 21 Положения N 828). У таких лиц паспорт изымается органом предварительного следствия или судом, приобщается к личному делу указанного лица и хранится в соответствующем исправительном учреждении. Паспорт возвращается гражданину при освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы (ч. 4 ст. 173 УИК РФ).

В каких случаях изымается заграничный паспорт
Заграничный паспорт гражданина РФ изымается, если гражданину ограничен выезд из РФ в связи с тем, что он привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, осужден за совершение преступления или уклоняется от обязательств, наложенных на него судом. Загранпаспорт может быть изъят судом, органами внутренних дел, подразделениями ФМС России, пограничными либо таможенными органами. Изъятый загранпаспорт направляется на хранение в выдавшее его территориальное отделение ФМС России (ст. 18 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Какова ответственность за незаконное изъятие паспорта
Изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, запрещается (п. 22 Положения N 828).
За незаконное изъятие паспорта установлена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.17 КоАП РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 25.10.2017