Предоставление отсрочки от прохождения воинской службы

Мой сын ему 21 год обучается в вузе в период обучения он сменил направление без отрыва переводом обучения по другой специальности что привело к необходимости увеличения срока обучения .Военкомат в свою очередь призывает к исполнению воинского долга ссылаясь на то, что лимит отсрочки от армии истек согласно нормам обучения согласно фз. 53 ч. 24 не регламентируется срок отсрочки, а так же в фз. 273 нет указаний на сроки получения проффесионального обучения. Подскажите правомерно ли военкомат призывает к военной службе если в предоставленных им документах прописано время обучения и есть ли возможность получения отсрочки от призыва на этот срок.Срок обучения увеличился на два года, из-за перехода с одного факультета на другой по другой специальности было несоответствие в дисциплинах и учебных часах дополнительное время на закрытие этих дисциплин не было по этому возникла необходимость перевода на два курса ниже.

, Виктория, г. Ессентуки
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Ваш сын учится на бакалавриате?

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.