Как написать заявление в страховую компанию о возврате денежных средств?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как грамотно написать заявление в произвольной форме в страховую компанию о расторжении страховки и возврате части средств, т.к. кредит погашен досрочно. Какие документы нужно приложить к заявлению?

, Татьяна, г. Самара
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вернуть страховку в полном объеме можно только тогда, когда погашение кредита было осуществлено в течение первого месяца срока, предусмотренного договором.
В других случаях происходит иначе. Например: кредит был оформлен на 36 месяцев (значит, и страхование предусмотрено на тот же срок), вы вернули сумму займа раньше (допустим, через 24 месяца). Получается, что фактически вы пользовались услугами страховой компании в течение 2 лет, поэтому вернуть сумму страховки вы сможете лишь в размере платежей, выплаченных за оставшийся период.
К слову сказать, некоторые банки отказывают в возврате средств, ссылаясь на то, что выплаченные, но не использованные в связи с досрочным исполнением долговых обязательств денежные средства (в т. ч. проценты по кредиту и страховка), возврату не подлежат — такие условия могут быть в договоре, который подписывает заемщик при оформлении кредита. Однако суды с такой позицией не согласны, ссылаясь на положения ГК РФ, которыми установлено, что денежные средства взимаются только по действующим договорам, а их неиспользованная часть должна быть возвращена клиенту.
Хотя не все суды единодушны: есть и такие решения, в которых суд, опираясь на принцип свободы договора, встает на сторону банка и отказывает заемщику в выплатах при наличии в договоре вышеуказанного условия о невозврате.
В любом случае пробовать вернуть свои деньги не только можно, но и нужно. И если даже вам отказали в банке, не опускайте руки, а используйте для достижения своей цели механизм судебной защиты.
При обращении к кредитору вам наверняка будет предложен банковский образец заявления на возврат страховки: нужно будет вписать только личные данные в бланк и указать иную индивидуальную информацию (номер договора, дата его заключения и т. п.). Но можете на всякий случай сразу взять с собой готовое заявление и сэкономить время. Образец заявления на возврат страховки мы предлагаем ниже.
Образец заявления на возврат страховки по кредиту
Руководителю Банка «Банк»
г. Уфа, ул. Лесная, д. 3
от Иванова Федора Семеновича
г. Уфа, ул. Свободная, д. 4, кв. 5
тел. 111-111
ЗАЯВЛЕНИЕ
21 мая 2014 года между мной и вашим банком был заключен договор потребительского кредитования № 111. Одновременно с ним был заключен договор страхования кредита № 222. В соответствии с этим кредитный договор был заключен на сумму 120000 (сто двадцать тысяч) руб., тогда как фактически я получил лишь сумму, равную 100000 (ста тысячам) рублей. 20000 (двадцать тысяч) руб. были перечислены страховой компании в качестве страхового взноса. Срок кредитования и, соответственно, страхования, в соответствии с п. 1.2. заключенного договора, составлял 24 месяца.
22 мая 2015 года я полностью исполнил кредитные обязательства перед банком, вернув сумму основного долга в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей и установленные договором проценты. В связи с тем, что кредитные обязательства выполнены досрочно, а также ввиду досрочного расторжения договора страхования, прошу вернуть мне излишне уплаченные страховые взносы в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Решение по настоящему заявлению прошу принять в течение 10 дней с момента его получения. В случае неполучения от вас ответа и неудовлетворения заявленных требований, буду вынужден обратиться за защитой своих интересов в суд и начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Подпись: (личная подпись) Ф.С. Иванов.
Поделиться