Передача права наследования внуку

,добрый день.

родители имеют в собственности дом. у них 2 детей. сын и дочь.сын умер, был женат. жена и ребенок. у дочери 3 детей.родители хотят, чтобы после смерти внуку от сына была какая-то доля. но не хотят ничего снохе.т.е. жене сына. про дочь претензий не имеют. жена и внук прописаны в данном доме. Дочь отказалась от доли в пользу мамы. как быть подскажите пожалуйста. За ранее спасибо.

, Анастасия климашонок, г. Омск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказ в пользу пока все живы невозможен. Поэтому для начала нужно понять кто умер и есть ли завещание. Если все живы, то могут сделать завещание. ПРи отсутсвии завещания после смерти одного из родителей второй имеет право выджелить супружескую долю в размере 1/2 (если дом является общим имуществом супругов), 1/2 перейдет по наследству опять супругу и дочери и внуку. ТО есть по 1/3. Невестка ничего не получает даже если нет завещания. Так что не вижу никакой проблемы

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае лучше написать завещание, в котором четко определить какое имущество кому достанется после смерти каждого из родителей.

Если без завещания, то наследование по закону будет происходить так (ст. 1142 ГК РФ):

1. В случае смерти одного из родителей его доля в праве собственности на дом будет поделена поровну между наследниками 1 очереди: супруг/супруга, дочь и сын. Так как сын умер, то его долю унаследуют его дети.

2. После смерти второго родителя его доля будет поделена между наследниками первой очереди поровну: дочь и сын. Опять же вместо сына унаследуют его дети.

3. В любом случае сноха не является наследником первой очереди и не будет наследовать имущество родителей.

4. Если родители не хотят, чтобы кому-нибудь из родственников «досталось» их имущество, пусть напишут завещание и все проблемы отпадут.