Какие у меня льготы при оформлении наследства у нотариуса, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте . я инвалид второй группы, вступаю в наследство за отчимом, зарегистрированы на одной площади. стоимость наследства 7 138 000. как расщитать, приблизительно, стоимость у нотариуса.

с уважением Галина вячеславовна.

, галина вячеславовна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие у меня льготы Здравствуйте. я инвалид второй группы, вступаю в наследство за отчимом, зарегистрированы на одной площади. стоимость наследства 7 138 000. как расщитать, приблизительно, стоимость у нотариуса. с уважением Галина вячеславовна.
галина вячеславовна

Добрый день!

Если вы были удочерены отчимом — то размер госпошлины составляет 0,3 % от стоимости имущества, если не удочерены, то размер госпошлины равен — 0,6% от стоимости имущества. Кроме этого в соответствии со статьёй 333.38 НК РФ инвалиды 1 и 2 группы имеют льготу 50% от госпошлины т.е. у вас льгота 50% от госпошлины, для чего вам нотариусу нужно будет предоставить справку об инвалидности.