Половой акт с лицом, достигшим 16-летнего возраста

Здравствуйте ,мне больше 18 недавно у нас с девушкой произошёл половай акт с её согласием ,ей 16 лет,мать девушки хочет подать заявление в полицию.как избежать конфликт и выйти из ситуации ?

, Игорь, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если на тот момент девушка достигла возраста 16 лет и было ее согласие, то данное событие не имеет признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ. Так, что ни о какой уголовной ответственности речи быть не может.

Лада Колковская
Юрист

Если, когда вы начали с девушкой «общаться», ей уже исполнилось 16 лет, то уголовного наказания вам не будет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.