Могу ли я потребовать возврат денег за товар в соответствии со статьей 25 ЗоЗПП?

Здравствуйте. Приобрела обувь(сапоги) в субботу. Дома померила ещё раз - немного не подходят по размеру - широки. Сегодня обратилась в магазин с просьбой о возврате товара и суммы,уплаченной за него (товарный вид сохранён,чек есть) Предложили обмен обуви на такую же сумму. Предложенные варианты меня не устроили. В возврате денег мне было отказано с отсылкой на то, что "мы не специализированный на обуви магазин". Могу ли я потребовать возврата денег за товар в соответствии со ст.25 закона о защите прав потребителей?

, Мария, г. Вологда
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, можете. Ст. 25 предоставляет потребителю право обменять не подошедший ему по размеру, фасону, цвету и т.д. товар надлежащего качества на аналогичный подходящий потребителю, а при отсутствии такового — вернуть денежные средства.

Вам стоит написать претензию магазину в двух экземплярах (один себе с их отметкой), если в течение 10 дней деньги не вернут — можно обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Вологда

Спасибо!

Не подскажете, как грамотно составить претензию? Или,может быть,есть шаблон какой-нибудь?

Не подскажете, как грамотно составить претензию? Или, может быть, есть шаблон какой-нибудь?
Мария

Можете поискать в интернете. Грамотно и правильно составляют юристы. Если потребуется, можете обратиться за составлением документа через чат.