Какие российские законодательные акты регламентируют запуск частных любительских ракет?

Какие российские законодательные акты регламентируют запуск частных любительских ракет дальностью не более 10 км и высотой не более 150м? Требуются ли разрешения, лицензии, регистрации или информирование по отношению к каким-либо государственным структурам? Есть ли различия по регионам? Какие правовые последствия может иметь запуск ракеты?

, Евгений, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации» используются определения:

«безопасность использования воздушного пространства» — комплексная характеристика установленного порядка использования воздушного пространства, определяющая его способность обеспечить выполнение всех видов деятельности по использованию воздушного пространства без угрозы жизни и здоровью людей, материального ущерба государству, гражданам и юридическим лицам.

«использование воздушного пространства» — деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и т.п.), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.

Конкретно по Вашему объекту: ст.56. «использование воздушного пространства при проведении салютов и фейерверков высотой более 50 м осуществляется с разрешения центров Единой системы. Производство салютов и фейерверков в границах проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность запрещается».

В качестве руководящих органов Единой системы в указанном документе приводится Федеральное агентство воздушного транспорта и его территориальные органы.

Правовые последствия от запуска самодельной ракеты дальностью действия 10 (десять!) км. напрямую зависят от степени разрушений и повреждений наступивших в результате таких запусков.

Желаю удачи в Ваших начинаниях!