Какую ответственность может понести мой сосед, если ворвется ко мне домой?

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня сосед сегодня постучался ко мне в квартиру, и начинает орать будто когда я курю на балконе ему дым идет в квартиру, на что ему ответа балкон моя собственность и я буду там курить , он начинает еще громче орать и бить кулаком по моей входной двери. Тут подходит отец, так получилось что он инвалид. Он с ним начинает ругать чуть не подрались, начал мне угрожать. В этот момент я просто напросто закрыла дверь. Позвонила его жене сказала если такое повториться буду вызывать полицию. Хотела как то это по хорошему решить всю жизнь знаю эту семью. Но что то подсказывает он вернется. Меня интересует какую он будет нести ответственность если он также будет себя вести или вообще ворвется ко мне домой.

, Анастасия, г. Благовещенск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если сосед ворвётся к Вам домой, в его действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 139 ук рф. МОжно написать заявление в правоохранительные органы. Но постарайтесь спокойно разрешить ситуацию.

С уважением.