Лишение надбавки, проводимой графой "Надбавка суммой"

Добрый день!

Я работаю редактором сайта вуза. Моя зарплата складывается из оклада и надбавки, которая в зарплатной квитанции проходит под графой "Надбавка суммой". Надбавка каждый месяц стабильная, и, по словам руководителей, выплачивается на усмотрение начальства за интенсивность работы. В последнее время отношения начальства ко мне охладели (мы давние знакомые), у нас возникли некоторые недопонимания, и начальство грозит лишить меня надбавки. Может ли начальник это сделать, если претензий к качеству выполняемой мной работы не возникают и интенсивность работы не снижалась? Могу ли я потребовать официальных объяснений в письменном виде, за что именно снижена надбавка, и обязан ли начальник мне ответить? Если я обращусь в трудовую инспекцию, каковы шансы, что дело решится в мою пользу?

С уважением, Антон Б.

, Антон, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты, надбавки — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.