8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за изготовление изделия при отказе от услуг?

Я на сайте нашел ювелирную мастерскую, созванился с ними, договорился о встрече, поехали с женой. оформили квитанцию на изготовление подвески, внесли предоплату в размере 10000 рублей. Ни каких договоров не подписывали. Ювелир сказал что изобразит подвеску в 3D и пришлет ей на телефон, в итоге прислал мне. Жене не понравилось изготовленная подвеска в файле и начала звонить мастеру. Мастер ответил ей грубо и я позвонил и отказался от его услуг. Предоплату возвращать он отказывается. Женой была написана претензия которую он подписал. Сегодня он позвонил ей и попросил ее электронный адрес и прислал ей ответ на ее претензию. "Уважаемая Елена Юрьевна довожу до Вашего сведения, что по договору от числа №.... на 01.10.2015 года заказ был выполнен на 70%. В связи с этим производственные затраты превысили сумму предоплаты внесенную Вами по договору." Претензию жена написала 5.10.2015 и этого же числа она была им подписана. Претензию передавал ему я, на тот момент кроме файла ни чего сделано не было. Прошу Вас пояснить что нам делать дальше.

Показать полностью
  • квитанция
    .jpg
  • ИП Кириченко
    .docx
  • Ответ на претензию
    .jpg
, Сергей Анатольевич Глухов, г. Барнаул
Алексей Путий
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, ситуция складывется следующим образом. В квитанции определены существенные условия вашего заказа. В ответе на претензию ИП пишет что исполнил заказ на 70%, соответствует ли заказ требованиям указанным в квитанции? Это будет предметом рассмотрения суда. В квитанции указано что работа выполняется по эскизу, соответствует ли работа оговоренному эскизу? Соответствует ли эскизу отправленная вам 3Д модель? В соответствии с пунктом 5 статьи 720 ГК РФ, При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.Кроме этого основную стоимость работы в данном случае составляют материалы, камни и золото а в соответствии со статьей 729 ГК РФ, «В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.»

Таким образом сейчас Вам необходимо выбрать наиболее подходящую тактику дальнейших действий, требовать сейчас от подрядчика либо законченную на данный момент вещь либо итоговый результат, так как основные права у вас как у заказчика возникают с момента изготовления вещи. Так как обязательное согласование эскиза с заказчиком судя по всему не оговорено договором.

0
0
0
0
Сергей Анатольевич Глухов
Сергей Анатольевич Глухов
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Но договор не составлялся. Или квитанция является договором? согласие по эскизу моей супрогой дано не было.

Квитанция в данном случае и есть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование
Добрый день . Перевели вчера задаток Мне прислали договор оферты я его прочитала . Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование . Мне отказывают
, вопрос №4100450, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 27.10.2017