8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Закрытие ИП

Добрый день.

Ситуация такая. Есть открытое, но давно уже не действующее ИП, накопились большие задолженности по взносам в ПФР. При консультации в налоговой сказали, что нужно сначала погасить задолженность в ПФР, прежде чем закрывать ИП. Консультация проводилась по прежнему месту жительства ИП. Теперь прописка поменялась.

1) Нужно ли действительно сначала гасить долги, а потом только закрывать ИП? Или можно закрыть ИП, а потом потихоньку выплатить задолженность в ПФР? Там слишком большая сумма, первый вариант в таком случае вообще становится бесконечным (не погашенные до конца долги влекут новые долги, и т.д.).

2) Нужно ли для этого обращаться в налоговую по прежнему месту прописки, или можно обратиться в налоговую по новому месту прописки (ИП открыто по старой прописке, конечно)?

3) Повлияет ли этот факт (долги перед ПФР) на оформление пенсии (ИП достиг пенсионного возраста, хочет оформлять пенсию)? И если повлияет, то как именно?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Показать полностью
, Надежда Власенко, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Нужно ли действительно сначала гасить долги, а потом только закрывать ИП? Или можно закрыть ИП, а потом потихоньку выплатить задолженность в ПФР? Там слишком большая сумма, первый вариант в таком случае вообще становится бесконечным (не погашенные до конца долги влекут новые долги, и т.д.).
Надежда

Для закрытия ИП необходимо обратиться с заявлением в налоговую по форме Р 26001 и документом подтверждающий оплату гос. пошлины Далее необходимо будет оплатить взносы в ПФР в течение 15 дней после закрытия ИП. Если нет возможности заплатить сразу всю сумму, то либо обращайтесь в суд для признания ИП банкротом, либо ПФ РФ может обратиться самостоятельно и тогда произведут арест всех имеющихся у Вас счетов и будут списывать поступающие средства до полного погашения долга

2) Нужно ли для этого обращаться в налоговую по прежнему месту прописки, или можно обратиться в налоговую по новому месту прописки (ИП открыто по старой прописке, конечно)?
Надежда

Заявление Вы можете направить по почте, но только потребуется все заверить у нотариуса

3) Повлияет ли этот факт (долги перед ПФР) на оформление пенсии (ИП достиг пенсионного возраста, хочет оформлять пенсию)? И если повлияет, то как именно?
Надежда

Нет наличие задолженности не влияет на назначение пенсии

0
0
0
0
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Надежда! Отвечаю в порядке, установленном Вами при постановке вопросов) 1) Отказать в регистрации прекращения деятельности ИП налоговый орган права не имеет! Даже если у Вас имеется задолженность. Обращайтесь с соответствующим заявлением, закрывайтесь и гасите долги в ПФР по мере возможности, так как закрытие бизнеса, в Вашем случае, не освободит Вас от обязанности погасить задолженность!)) 2) Обращаться придется в налоговый орган, в котором осуществлялась регистрации, так как для того, что бы привести документы в соответствие Вы, после переезда, должны были обратиться в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП. 3) Долг перед ПФР на оформление пенсии по старости никаким образом не повлияет, так как право гражданина на пенсию не может быть ограничено ничем!)) Удачи Вам!))

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

То есть про задолженность ничего не говорится, поэтому можно закрыть так.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке исполнения налоговых обязательств индивидуального предпринимателя физическим лицом после прекращения им предпринимательской деятельности и снятия с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налогов прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком, со смертью физического лица — налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно (пункт 1 статьи 45 Кодекса).
В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом (пункт 1 статьи 83 Кодекса).
Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае его смерти, осуществляется в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
3) Повлияет ли этот факт (долги перед ПФР) на оформление пенсии (ИП достиг пенсионного возраста, хочет оформлять пенсию)? И если повлияет, то как именно?
Надежда

На оформление нет, на размер в принципе может, ибо размер зависит от страховых взносов.

0
0
0
0
Николай Адамушкин
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегами — обязанности погашать задолженность при закрытии ИП законодательством не установлена.

Сам закрывал ИП — вопросов не возникло.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 12.10.2015