Какие действия после отмены приказа следует предпринять?

Банк подал с суд. Узнала через три месяца о постановлении. Копию судебного приказа получила в канцелярии, написала ходатайство о сроках, возражение на приказ. Суд отменил судебный приказ. Какие дальнейшие мои действия. Чего ждать?

, Нина, г. Екатеринбург
Олег Михневич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

оспаривайте судебное решение, узнайте о дате судебного заседания, подготовьтесь к судебному процессу.

Нужно быть готовым к судебным тяжбам, т.к банк через некоторое время вероятнее всего опять подаст в суд. Попытайтесь списать проценты по кредитному договору и оплатить только основной долг.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Так как суд отменил судебный приказ, банк скорее всего направит исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

У банка есть разные варианты взыскания долга, он может обратиться в суд, продать ваш долг коллекторам или просто передать долг коллекторам на основании агентского договора (статья 1005 Гражданского Кодекса) без продажи и.т.д.

Если банк обратится с иском в суд банку присудят основной долг и вероятно часть процентов за пользование кредитом, однако вы можете требовать уменьшения суммы неустойки согласно статье 333 Гражданского кодекса.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Нина, здравствуйте!

Теперь банк должен будет обратиться в суд в порядке искового производства, т.е. с вызовом сторон, представлением доказательств и возражений.

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие дальнейшие мои действия. Чего ждать?
Нина

Банк вправе снова обратиться в суд, но только в порядке искового заявления. А вы в свою очередь вправе просить суд уменьшить неустойку по ст 333 ГК РФ, написать возражения по существу иска, сделать свой расчет подтверждающий, что сумма не верная и просить отсрочку/ рассрочку платежа по ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Нина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за информацию. А есть вероятность что банк не будет подавать иск? прислал смс о статье 353 фз я так думаю что коллекторам хотят отдать?! или я не права. И если все же так случиться что написали исковое заявление хоть что то я смогу оспорить?

А есть вероятность что банк не будет подавать иск?
Нина

уменьшить размер неустойки Так же рекомендую самой обратиться в суд и взыскать незаконные неустойки/штрафы, комиссии, т.к. у вас их очень много включено в платеж, просто вы об этом не знаете Сумма хоть может и не велика будет, но все таки