Должен ли я платить алименты своей жене?

25 июля 2013 нас развели через суд, но справку из суда мы не забирали и в ЗАГС не оформляли(примирились). В паспорте штампа о разводе нет и нет так же свидетельства о разводе. В феврале 2014 у нас родилась дочь, сейчас мы живём раздельно. Считается ли наш брак действительным? Нужно ли снова разводиться? Должен ли я платить алименты своей жене?

, Олег, г. Нижний Новгород
Олег Михневич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если жена подаст на алименты, то конечно придется в итоге платить.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

А действителен ли наш брак на данный момент?

Нет, Ваш брак недействителен, т.к есть решение СУДа — о разводе.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. Согласно ст. 25 ч.1 Семейного кодекса РФ, брак, вслучае его расторжения с суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Однако, Вы не можете вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС (ч.2 ст. 25 СК РФ). Таким образом Ваш брак прекращен. Ваша бышая супруга вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на свое содержание в течении трех лет с момента рождения ребенка. Размер алиментов определяется судом. Её право на алименты закреплено в ч.1 ст. 90 СК РФ. Определение размера алиментов и порядок изменения размера определены в ст.ст 91, 92 СК РФ. Если нужны цитаты статей — напишите.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде -со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.