Как вынудить собственников 1/12 доли дома продать свои доли?

у нас частный домвместе с соседями был в общедолевой собственности. Соседи через суд выделили свои доли в натуре, снесли свою половину и строят многоэтажный дом в конце участка. в россреестре сказали что необходимо вновь зарегистрировать свою половину,т. к нашего дома как бы не существует. Две родственницы имеют по 1/12доли и живущие в другом городе не хотят присылать доверенность на регистрацию и сами не регистрируют .От денег выкупить их доли отказались. без этого мы не сможем продать дом.1 Как заставить их зарегистрировать их доли? 2 как принудительно выкупить их доли? 3 Можно ли перестроить или даже построить на этом месте новый дом без их согласия?

, светлана иванова, г. Ейск
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

У Вас изменился объект права собственности, т.е. к примеру был дом 90 кв.м., после сноса части дома, жилой дом стал 40 кв.м. Здесь нужно вызывать кадастрового инженера заново его перемерять и устанавливать доли (.т.е. делать расчет долей) естественно доли определяются по соглашению всех сторон. Зарегистрировать доли родственниц принудить Вы можете только в судебном порядке в виду того, что Вы не можете нормально распоряжаться объектом. Но подобное исковое производство может длиться годами. Принудительно Вы их доли как выкупите? они собственники. Перестроить все можно, но следует ожидать что родственники через какое-то время вспомнят о своих 1/12 долях и приедут и потребуют право собственности на новый объект и будут правы. В данном случае Вы как вариант можете в судебном порядке также признать право на новый объект в связи со сносом и выделить свою долю в натуре, а затем распоряжаться ею как Вам захочется.