8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вынудить собственников 1/12 доли дома продать свои доли?

у нас частный домвместе с соседями был в общедолевой собственности. Соседи через суд выделили свои доли в натуре, снесли свою половину и строят многоэтажный дом в конце участка. в россреестре сказали что необходимо вновь зарегистрировать свою половину,т. к нашего дома как бы не существует. Две родственницы имеют по 1/12доли и живущие в другом городе не хотят присылать доверенность на регистрацию и сами не регистрируют .От денег выкупить их доли отказались. без этого мы не сможем продать дом.1 Как заставить их зарегистрировать их доли? 2 как принудительно выкупить их доли? 3 Можно ли перестроить или даже построить на этом месте новый дом без их согласия?

Показать полностью
, светлана иванова, г. Ейск
Александра Козлова
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

У Вас изменился объект права собственности, т.е. к примеру был дом 90 кв.м., после сноса части дома, жилой дом стал 40 кв.м. Здесь нужно вызывать кадастрового инженера заново его перемерять и устанавливать доли (.т.е. делать расчет долей) естественно доли определяются по соглашению всех сторон. Зарегистрировать доли родственниц принудить Вы можете только в судебном порядке в виду того, что Вы не можете нормально распоряжаться объектом. Но подобное исковое производство может длиться годами. Принудительно Вы их доли как выкупите? они собственники. Перестроить все можно, но следует ожидать что родственники через какое-то время вспомнят о своих 1/12 долях и приедут и потребуют право собственности на новый объект и будут правы. В данном случае Вы как вариант можете в судебном порядке также признать право на новый объект в связи со сносом и выделить свою долю в натуре, а затем распоряжаться ею как Вам захочется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017