Каков минимальный срок рассмотрения претензии по закону?

По договору подряда сдали работы. Не получили деньги в срок. Написали претензию. Вопрос. Каков минимальный срок рассмотрения претензии по закону? После ответа или не ответа через сколько мы можем подать исковое заявление в суд?

, Валерий, г. Новосибирск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Претензия подлежит рассмотрению в течение срока, установленного договором. Если срок рассмотрения не установлен, то он равняется 30 дням.

Если в договоре стороны предусмотрели претензионный порядок урегулирования спора либо если такой порядок предусмотрен законом, обратиться в суд для взыскания ущерба компания может только после направления контрагенту надлежаще оформленной претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

При этом, если контрагент в оговоренный срок не представил ответа на претензию или не устранил нарушения своих обязательств, компания вправе обратиться в суд.