Имеет ли право работодатель передавать сведения о моей з/п моему бывшему супругу?

Бывший муж принес в мою организацию письмо от адвоката с просьбой сообщить сведения о моей занимаемой должности и заработной плате. Имеет ли право мой работодатель передавать такие сведения бывшему мужу для передачи адвокату без моего согласия?

, Юлия, г. Калининград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Имеет ли право мой работодатель передавать такие сведения бывшему мужу для передачи адвокату без моего согласия?

Здравствуйте!

1.Данные сведения согласно статье 3 ФЗ «О персональных данных» относятся к персональным данным гражданина. Поэтому без вашего согласия работодатель не вправе передавать адвокату ваши персональные данные

Статья 24 Конституции РФ, запрещает сбор персональных данных без получения на то согласия человека.

Если ваш работодатель без вашего согласия такие данные предоставит, он нарушит Конституцию РФ и ФЗ «О персональных данных».

Статья 24 Конституции Российской Федерации
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2.Законом не установлен срок ответа на адвокатский запрос, поэтому работодатель может ответить на него даже через 3 года или вообще проигнорировать.

Ответственности за не предоставление адвокату организацией сведений российское законодательство не содержит

Юлия
Клиент, г. Калининград

спасибо большое