ОСС подъезда?

г. Балашиха, мкр. Новое измайлово. Планировка дома такая, что можно оградить на площадке с мусоропроводом 9кв.м. и сделать там кладовку, что сделало более половины жильцов дома, и теперь, так как там внутри расположен мусоропровод, и им не надо чтобы их велосипеды дурно пахли, они всячески препятствуют его открытию, а именно они организовали "общее собрание собственников подъезда", и выдали вот такое вот решение.

Вопросы:

1)Верно ли что на основании СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 8.2.2 мусоропровод нельзя закрыть даже на основании решения всех жильцов, т.е. это не входит в компетенцию ОСС

2)Верно ли что закрытие мусоропровода надо трактовать именно как "уменьшение общедомового имущества", а потому для его закрытия требуется согласие всех 100% жильцов.

3)Насколько я понимаю, в законе такого понятия как "ОСС подъезда" не существует, поэтому можно считать их встречу, и протокол который они там приняли просто бумажкой,и юридической силы он иметь не будет.

4)Правильно ли я понимаю, что оспаривать решение этого собрания через суд не имеет никакого смысла, т.к. оно просто не имеет юридической силы, а судиться надо именно с УК которая ссылается на решение этого собрания, и считает его законным ?

5)Организаторы собрания не хотят показывать поквартирный список голосовавших, кто за и кто против. Соответственно проверить верность их расчетов, и что они там никого лишнего не приписали невозможно. Обязаны ли они эту информацию предоставить ? И если нет, то как я должен проверять что они там не из головы проценты пишут.

6)Возможно ли на основании того, что нету никаких моей осведомленности об этом собрании, его решение отменить ? (заказного письма не приходило, подпись свою при поэтажном обходе квартир я не ставил).

  • IMG-20151011-WA0001
    .jpg
  • IMG-20151011-WA0002
    .jpg
, Иван, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Вы правы, решение об уменьшении общедомового имущества, путем его реконструкции или передаче третьим лицам, должно быть принято 100% решением всех собственников данного дома, так как про коллегиальный орган в подъезде, в законе ничего не написано.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ][Глава 6][Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит
на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном
доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о
градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и
в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме
возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме
путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме,
принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего
имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным
лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
юридических лиц.
а судиться надо именно с УК которая ссылается на решение этого собрания, и считает его законным?
Иван

Совершенно верно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Изначально сразу доведу до Вас то, что «консервировать» мусоропроводы, если они конструктивно предусмотрены в многоквартирном жилом доме, нельзя, даже не ссылаясь на санитарно-эпидемиологические нормы. Если не было официальной реконструкции, соответствующего разрешения на таковую от органов местного самоуправления в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, о чем тут говорить… Естественно, Вам надо обжаловать выложенный Вами протокол (точнее решение) согласно ст.46 ЖК РФ. Также имейте в виду, что если ТСЖ или как Вас УК что-то выполнило или выполнила во исполнение незаконного решения, Вы обжалуете и данные действия и незаконный протокол (решение как в полном объеме либо в части).

Уважаемый Иван! В дополнение как к мнению уважаемой и профессиональной коллеги, так и к собственному мнению примите следующее: возможно Вам заснять (на фото/видео) соответствующее переустройство, закрытие мусоропровода, и обратиться с жалобами как в Управление Роспотребнадзора по Московской области(Отдел по Вашему городу), так и в Государственную жилищную инспекцию по Московской области. Далее, уже с учетом результатов проверок и идти в суд, заявляя об участии указанных ведомств как третьих лиц.

Уважаемый Иван! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

чтобы проверить насколько правильно подсчитаны голоса, надо истребовать и изучить все бюллетени. Это можно сделать и лично все просмотрев, ну или через суд. Очень и очень советую, если дело дойдет до суда заявить в суде в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ ходатайство об истребовании сведений на дату проведения оспариваемого общего собрания из Управлении Росреестра по региону о собственниках помещений в Вашем МКД. Поверьте, много интересного узнаете…

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
3)Насколько я понимаю, в законе такого понятия как «ОСС подъезда» не существует, поэтому можно считать их встречу, и протокол который они там приняли просто бумажкой, и юридической силы он иметь не будет.
Иван

Здравствуйте. Да, верно понимаете. ОС может быть только дома, но не подъезда

4)Правильно ли я понимаю, что оспаривать решение этого собрания через суд не имеет никакого смысла, т.к. оно просто не имеет юридической силы, а судиться надо именно с УК которая ссылается на решение этого собрания, и считает его законным?
Иван

Не правильно. Нужно судится и оспаривать именно незаконность возведения таких кладовок, УК тут ни причём по большей части. Они конечно обязаны содержать имущество, но обязанности в суд идти у них нет.

5)Организаторы собрания не хотят показывать поквартирный список голосовавших, кто за и кто против. Соответственно проверить верность их расчетов, и что они там никого лишнего не приписали невозможно. Обязаны ли они эту информацию предоставить? И если нет, то как я должен проверять что они там не из головы проценты пишут.
Иван

Вам именно нет, а вот УК и адм-ии, да. В УК должен быть протокол, возьмите у них.

6)Возможно ли на основании того, что нету никаких моей осведомленности об этом собрании, его решение отменить? (заказного письма не приходило, подпись свою при поэтажном обходе квартир я не ставил).
Иван

ДА это то тут причём? Вам просто нужно подать иск о сносе данных сооружений и обязать привести всё в первоначальный вид. А то что там есть протокол подъезда, эт не важно.

1)Верно ли что на основании СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 8.2.2 мусоропровод нельзя закрыть даже на основании решения всех жильцов, т.е. это не входит в компетенцию ОСС
Иван

Опосредованно да, так как данный санпин указывает:

8.2.1. При наличии мусоропровода в жилом здании люки мусоропроводов должны располагаться на лестничных площадках. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Располагать мусоропроводы в стенах, ограждающих жилые комнаты, не допускается.
8.2.2. Мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии, быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции.
8.2.3. Мусороприемная камера должна быть оборудована водопроводом, канализацией и простейшими устройствами по механизации мусороудаления, а также самостоятельным вытяжным каналом, обеспечивающим вентиляцию камеры, содержаться в исправном состоянии.Вход в мусороприемную камеру должен быть изолирован от входа в здание и другие помещения. Входная дверь должна иметь уплотненный притвор.

То есть мусоропровод должен располагаться отдельно.

Нельзя «закрывать» мусоропроводы без проведения реконструкции всего многоквартирного дома в установленном законом порядке, поскольку вносятся изменения в сам проект.
Шелковая Наталья

И при проведении реконструкции нельзя. Вообще в принципе нельзя.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1)Верно ли что на основании СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 8.2.2 мусоропровод нельзя закрыть даже на основании решения всех жильцов, т.е. это не входит в компетенцию ОСС

Да, Вы абсолютно верно понимаете. Нельзя «закрывать» мусоропроводы без проведения реконструкции всего многоквартирного дома в установленном законом порядке, поскольку вносятся изменения в сам проект.

2)Верно ли что закрытие мусоропровода надо трактовать именно как «уменьшение общедомового имущества», а потому для его закрытия требуется согласие всех 100% жильцов.

Да, согласно ЖК РФ, необходимо проведение общего собрания многоквартирного жилого дома необходимо согласие и проведение всех жильцов.

3)Насколько я понимаю, в законе такого понятия как «ОСС подъезда» не существует, поэтому можно считать их встречу, и протокол который они там приняли просто бумажкой, и юридической силы он иметь не будет.

Да.

5)Организаторы собрания не хотят показывать поквартирный список голосовавших, кто за и кто против. Соответственно проверить верность их расчетов, и что они там никого лишнего не приписали невозможно. Обязаны ли они эту информацию предоставить? И если нет, то как я должен проверять что они там не из головы проценты пишут

Они обязаны по требованию заинтересованного лица — собственника, предоставить протокол общего собрания и сопутствующие документы при проведении общего собрания.

6)Возможно ли на основании того, что нету никаких моей осведомленности об этом собрании, его решение отменить? (заказного письма не приходило, подпись свою при поэтажном обходе квартир я не ставил).

Нужно оспаривать данный протокол в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласен с коллегами — нельзя закрывать мусоропровод. Это и требования по площади и санитарные нормы и строительные. Даже пожарные могут быть в теории.

Прежде чем судить с ук что довольно долго советую написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. Проведут проверку и выдадут предписание об исправлении. На случай суда также пригодиться

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Верно ли что на основании СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 8.2.2 мусоропровод нельзя закрыть даже на основании решения всех жильцов, т.е. это не входит в компетенцию ОСС
Иван

Иван, это безусловно превышение компетенции ОСС, что позволяет говорить о возможности его оспаривания.

2)Верно ли что закрытие мусоропровода надо трактовать именно как «уменьшение общедомового имущества», а потому для его закрытия требуется согласие всех 100% жильцов.
Иван

Указанные действия квалифицируются как уменьшение общего долевого имущества и требуют 100% согласия всех жильцов (ст. 36 ЖК РФ).

3)Насколько я понимаю, в законе такого понятия как «ОСС подъезда» не существует, поэтому можно считать их встречу, и протокол который они там приняли просто бумажкой, и юридической силы он иметь не будет.
Иван

МЖД есть единый комплекс, который не подлежит какому-нибудь разделению, в том числе и поподъездно. Такие собрания незаконны и их решения не имеют юридического значения.

4)Правильно ли я понимаю, что оспаривать решение этого собрания через суд не имеет никакого смысла, т.к. оно просто не имеет юридической силы, а судиться надо именно с УК которая ссылается на решение этого собрания, и считает его законным?
Иван

В данном случае УК является нарушителем Ваших прав, поэтому претензии следует предъявлять именно ей. Если же кладовки возведены жильцами — то обращаться в суд об устранении препятствий в пользовании общей долевой собственностью надо к ним.

5)Организаторы собрания не хотят показывать поквартирный список голосовавших, кто за и кто против. Соответственно проверить верность их расчетов, и что они там никого лишнего не приписали невозможно. Обязаны ли они эту информацию предоставить? И если нет, то как я должен проверять что они там не из головы проценты пишут.
Иван

Если речь идет о собрании «ОСС подъезда», то Вам зачем нужны эти списки?

6)Возможно ли на основании того, что нету никаких моей осведомленности об этом собрании, его решение отменить?
Иван

Ответ тот же. Если речь идет об этом собрании — то не имеет никакого значения уведомляли Вас о нем или нет.

Иван
Клиент, г. Москва

Если речь идет о собрании «ОСС подъезда», то Вам зачем нужны эти списки?

а)Хочется узнать, сколько из тех людей, которые мне в лицо говорили, одно, проголосовали иначе, т.е. мне наврали

б)Узнать насколько честно был проведен подсчет голосов.

в)И все-таки, если речь будет не "ОСС подъезда", ведь возможно дальше они соберут ОСС дома, я хотел бы знать наперед, как я должен быть уверен в том, что голосование было проведено справедливо и без нарушений. Наш управляющий УК человек нечестный и незаконопослушный, более того, это именно УК надо чтобы мусоропроводы были заварены, т.к. организатор этого собрания сам работает в УК. Поэтому если честность подсчета голосов должен контролировать именно он, и только, а я эти списки увидеть и сам пересчитать не могу, то можно быть на 99% уверенным, что они в этом решении могут написать вообще все что душе угодно, и никто не узнает о фальсификации. Сегодня они с мусоропроводом по такой схеме работают, а завтра выдумают что-нибудь еще. Я хочу знать, как я должен быть уверен в справедливости проведенного голосования ?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, Вы таки решили добить ситуацию с мусоропроводом.) Все что Вы указали в своих вопросах, сами же отвечая на них, почти правильно.

Согласно ч.3, 4 ст.36 ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Однако и согласия Всех собственников недостаточно, т.к. в данном случае прекращается доступ к иному оборудованию, которое является общим имуществом. Кроме того реконструкция жилого дома требует обязательного получения разрешения на реконструкцию данного дома (ст.51 Градостроительного кодекса РФ). В противном случае данная постройка является самовольной (ст.222 ГК РФ).

Вам нет необходимости обжаловать решение жильцов подъезда, т.к. оно ничтожно в силу ст. 168 ГК РФ, т.к. нарушает права третьих ли, т.е. Ваши, поэтому Вам не нужны списки и все остальное связанное с этим собранием. Обжалуйте действия УК со ссылками на те документы которые я Вам указала в ответе на предыдущий вопрос, указав на ничтожность решения. Если тот мусоропровод, к которому Вы ходите тоже закрыт какой-нибудь перегородкой, можете обратиться с иском и к лицу построившему её о сносе.

В качестве полезной в данном случае информации прочитайте Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“.