Возможно ли выкупить 1/2 долю квартиры свекрови с помощью материнского капитала?

Здравствуйте! У мужа и свекрови есть квартира, оформленная по 1/2 доли на каждого. В квартире прописаны наши дети (2 человека). Я не прописана в квартире. Возможно ли выкупить 1/2 долю свекрови с помощью материнского капитала?и как это сделать?

, Светлана, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! По сложившейся практике выкуп доли в квартире с использованием мат. капитала возможен, если в результате сделки всё жилое помещение переходит в собственность семьи, получившей право на мат. кап. Поэтому, в вашем случае это возможно. После сделки вам следует распределить доли в собственности на данную квартиру между всеми членами семьи.

Удачи вам!