Если квартира приватизирована на одного человека, можно ли ее расприватизировать?

Здравствуйте!

Интересуют такие вопросы:

1) правда ли,что при продаже квартиры, которая находится в приватизации меньше 3х лет, необходимо заплатить налог от продажи 13%?

2) если квартира приватизирована на одного человека (т.е. один собственник), можно ли ее расприватизировать и сделать два собственника, т.е. приватизацию на двоих?

заранее спасибо!!!

, Виктория, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правда, при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, у продавца появляется доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ.

При этом продавец имеет право на имущественный вычет — уменьшить сумму продажи на 1 млн. рублей, с разницы заплатить НДФЛ. Таким вычетом можно воспользоваться, если в течение года аналогичным вычетом еще не пользовались по иному имуществу.

Расприватизировать и снова приватизировать не представляется возможным. Чтобы в квартире стало два сособственника, собственник может подарить или продать свою долю иному лицу. При дарении близкому родственнику такой родственник НДФЛ с суммы дара не уплачивает.

Виктория
Клиент, г. Москва

извините пожалуйста, поясните,что значит имущественный вычет?

Это сумма, на которую вы можете уменьшить налогооблагаемый доход.