Могут ли коллекторы делать опись имущества без должника?

Есть просроченный кредит в мтс банке, более 2-х месяцев, они передают дело коллекторам, данные о проживании у них старые сейчас я нахожусь в другом городе, они собираются искать меня по прописке, хотя я им предлагал предоставить данные, где я сейчас нахожусь. Сумма кредита 18 000 тысяч, что они могут предъявить и могут ли они делать опись имущества?

, Роман Штефырца, г. Санкт-Петербург
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Коллекторы вообще никакой описи имущества делать не имеют права. Не путайте их с судебными приставами. которые действуют на основании решения суда. Они также не имеют права врываться к вам в дом, угрожать вам, терроризировать, звонить по ночам. Если они всё это делают, обращайтесь в полицию. Но долг ваш продадут коллекторам — это обычное дело. Они и будут требовать с вас.

А вот что там лучше, заплатить долг, или ждать пока набегут проценты и на вас в суд подадут — это я вам не скажу. Здесь индивидуально. Консультируйтесь, думайте.

Роман Штефырца
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть изначально они должны будут со мной по телефону связаться? И если я отвечаю на телефонные звонки то это значит меньше вероятности что они придут?

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, так называемая «коллекторская деятельность» законом никак не регламентируется. Это, попросту говоря, бандиты. Вы можете предсказать действия бандитов — как они будут «выколачивать» из Вас долг, приходить, звонить — в какой последовательности? Знайте, что угрозы, шантаж, похищение/угроза похищения близких (а бывает и такое!), насильственное проникновение в Ваше жилище — все это основания для возбуждения уголовного дела, которое Вы можете инициировать. А сумму не выплаченного кредита и проценты банк должен был с Вас взыскивать цивилизованны путем — подавать иск в суд, потом, Вами на законных основаниях занялись бы судебные приставы. Вы могли бы просить о рассрочке, если бы присутствовали на процессе… Но всего этого не случилось. Банк просто «продал» Ваш долг бандитам. И все.

Ирина Лупкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, коллекторская деятельность не регламентирована законом, принудительным исполнением в РФ занимается служба суд.приставов-исполнителей.