Как подать заявление в банк о реструктуризации кредита?

Как подать заявление в банк о реструктуризации кредита? Как правильно и грамотно это сделать?

, Дмитрий, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Как бы грамотно Вы ни составляли заявление о реструктуризации, банк может его не удовлетворить и даже более того — не принять...

Дело в том, что реструктуризация — это не какое-то обязательное, предусмотренное законом мероприятие между кредитором и заемщиком. Нет. Это специальная программа банка, который таким образом избегает выявления просроченной задолженности и благополучно состригает с заемщиков проценты по кредиту. То есть, реструктуризация заключается в том, что заемщику, у которого изменились обстоятельства (утрата работы), предоставляется отсрочка по уплате суммы основного долга. То есть, платить в течение нескольких месяцев заемщик будет только проценты (которые порой выше самого основного долга!). Таким образом, банк не включает штрафные санкции за то, что сумма ежемесячного платежа по кредиту меньше, но по сути получает сумму процентов. Долг не уменьшается, а заемщик-то платит...

Если Вы готовы платить в воздух, то можете настаивать и дальше на проведении реструктуризации.

Но это право банка — заключать с Вами дополнительное соглашение к кредитному договору или нет.

Форма и требования к заявлению в каждом банке свои. Пакет документов Вам будет предоставлен при обращении.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Дело в том что банк подал иск о взыскании залогового имущества ( квартиры ) но иск был подан с нарушение и в суде нам сказали что у нас есть какое то время чтобы договориться с банком или подать заявление на реструктуризацию т.е. в суде нужна бумага факт что мы решаем эту проблему а не сидим дома и слова это не аргумент как сказали в суде нужна бумага факт заявление в банк с входящим номером что они это заявление приняли.

в суде нужна бумага факт что мы решаем эту проблему а не сидим дома и слова это не аргумент как сказали в суде нужна бумага факт заявление в банк с входящим номером что они это заявление приняли.
Дмитрий

Понятно. Дело надо потянуть.

Суд имеет в виду не реструктуризацию, которая на стадии взыскания практически невозможна. Скорее всего, речь о мировом соглашении — тогда просто напишите в банк заявление об урегулировании просроченной задолженности путём заключения мирового соглашения. В произвольной форме. И отошлите кредитору. Либо отнесите и проставьте на своём экземпляре отметку о принятии с датой и подписью.

Пишите произвольно.