Оформление квартиры на двух собственников

Здравствуйте. Муж при покупке квартиры в новостройке оформил договор долевого строительства на себя, хотя я вложила ровно половину суммы за квартиру.Вопрос: возможно ли сейчас оформить квартиру на двух собственников?

, Кристина, г. Десногорск
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если во время заключения договора долевого строительства вы были в браке, то данная квартира является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того на кого она оформлена.

ст. 256 ГК Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

До момента подписания акта приема-передачи вы можете составить Дополнительное соглашение к договору долевого участия, в котором будет указано, что вы также выступаете на стороне дольщика. Так же как и договор долевого участия, дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации.

Кристина
Клиент, г. Десногорск

Акт уже муж подписал.Может ли он оформить дарственную на квартиру на другого человека? Как мне себя обезопасить?

Как вам уже написали выше, квартира в любом случае будет находится в вашей совместной собственности. Согласно п.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Т.е. без вашего нотариального согласия ваш супруг не сможет совершить сделку по отчуждению этой квартиры.