Как потерпевшей в ДТП получить страховку при наличии легкой степени тяжести?

При ДТП пострадал ребёнок, вина водителей обоюдная, у одного из виновников нет прав, страховки и документов на мотоцикл. Как потерпевшей получить страховку по лёгкой степени тяжести?

, Михаил, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете: «При ДТП пострадал ребёнок, вина водителей обоюдная, у одного из виновников нет прав, страховки и документов на мотоцикл. Как потерпевшей получить страховку по лёгкой степени тяжести?»

Поскольку у водителя мотоцикла (виновника ДТП) нет договора страхования, то страховое возмещение получить невозможно. Придется обращаться в суд о взыскании непосредственно с него понесенных материальных затрат и компенсации морального вреда, это следует из ст.ст. 151 и 1064 ГК РФ, согласно которым вред причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Компенсация морального вреда возможна в связи с понесенными ребенком и его родителями душевных переживаний, связанных с ДТП и состоянием здоровья ребенка.

Михаил
Клиент, г. Пенза

Вина обоюдная у меня есть страховка.