Как оспорить обвинение в вымогательстве?

Сына обвиняют в вымогательстве,которое якобы было год назад.Но доказательств нет,есть только заявление потерпевшего о вымогательстве на 10000 рублей.Сын задержан и находится под стражей.В наши местные органы обращаться бесполезно,куда можно обратиться с данным вопросом.

, Валентина Никитина, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сына обвиняют в вымогательстве, которое якобы было год назад.Но доказательств нет, есть только заявление потерпевшего о вымогательстве на 10000 рублей.Сын задержан и находится под стражей.В наши местные органы обращаться бесполезно, куда можно обратиться с данным вопросом.
Валентина Никитина

Валентина,

обратиться с жалобой на незаконное привлечение к уголовной ответственности можно к прокурорам различных уровней, вплоть до генерального прокурора РФ.

Но следует знать, что каждый вышестоящий прокурор будет рассматривать жалобу, если уже имеется ответ прокурора нижестоящего. Поэтому все этапы принесения жалоб проходятся снизу вверх. В противном случае вышестоящая инстанция спускает жалобу на рассмотрение нижестоящей.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но доказательств нет, есть только заявление потерпевшего о вымогательстве на 10000 рублей.
Валентина Никитина

Для задержания, и тем более заключения под стражу одного заявления маловато. Так бы можно было бы писать направо и налево заявления на всех не понравившихся. У следствия наверняка еще, что то есть. У сына должен быть адвокат, поговорите с ним о перспективе рассмотрения дела.

При продлении меры пресечения можно обжаловать решение суда в вышестоящий суд, защитник знает как это сделать.