Чем грозит изготовление пластиковых окон в подвале жилого дома?

Добрый день! Напишите пожалуйста чем грозит (штрафы) если изготавливать пластиковые окна в подвале жилого дома (дом в собственности, частный сектор). Оформлен как ИП.

, Гульнара, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Чем грозит, какие штрафы сушествуют Добрый день! Напишите пожалуйста чем грозит (штрафы) если изготавливать пластиковые окна в подвале жилого дома (дом в собственности, частный сектор). Оформлен как ИП.
Гульнара

Уважаемая Гульнара,

Вы обратились не в тот раздел. Здесь даются консультации в области уголовного права и процесса.

Ваш вопрос относится к сфере административного права.

Попробуйте обратиться к коллегам, специализирующимся в этой области права.

Удачи!

Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В описанном Вами случае не исключается привлечение к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ.

Статья 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Это вытекает из положения ст. 17 ЖК РФ

Статья 17 ЖК РФ «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением»
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уголовной ответственности за описанное Вами деяние не предусмотрено.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ