Существуют ли какие-либо льготы для получения гражданства РФ пожилыми гражданами РУ?

существуют ли какие-либо льготы для получения российского гражданства лицам 75-80летнего возраста из узбекистана?

, мадина, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Нет, к сожалению, для получения
российского гражданства, возрастной ценз в качестве какого-либо упрощения
(льготы) законом не предусмотрен.

Однако, вы может получить гражданство РФ
в ускоренном порядке, если: вы жили на территории нынешней РФ до 21 декабря
1991 года; у вас имеются близкие родственники, являющиеся подданными РФ и
проживающие в ней. Если вы относитесь к какой-либо одной из этих категорий, вы
вправе подавать требуемый пакет документов с соответствующим заявлением в
консульство России.

Рассматриваются заявления по упрощенной
схеме также в случаях, если вы после июля 2002 года получили образование в
каком-либо вузе РФ; более трех последних лет состоите в законном браке с
российским гражданином; родились в России и имеете общегражданский паспорт
СССР; ветеран ВОВ; нетрудоспособны и имеете совершеннолетних дееспособных детей
– граждан России; зарегистрированы по месту жительства в РФ.

Если вы попадаете, в какую-либо из
перечисленных категорий, то подавать необходимые документы для соискания
российского гражданства можете также и по месту регистрации. Рассмотрение ходатайств
будет длиться около шести месяцев.