Должен ли быть заключен договор,чтобы платежи за капремонт стали законными?

В связи с новыми законами, мне стали приходить платёжки за капремонт. Особенность в том что я живу в маленьком городе, а компания которая производит эти сборы находится в краевом центре. Договор со мной не заключался. Должны ли быть какие-то подписанные мной документы для того чтобы это стало законным? Иначе я усматриваю в этом признаки мошенничества.

, Сергей, г. Пермь
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Для каждого многоквартирного дома должен формироваться фонд капитального ремонта.

Обязанность по уплате взносов установлена федеральным уровнем закона и основные положения по исполнению этой обязанности введены в ЖК РФ в 2012 году. В Жилищном кодексе Российской Федерации в ст. 153 определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и взносы на за капитальный ремонт (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Далее в ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена следующая норма: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»
Кроме того, в разделе 9 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретизирующем положения о капитальном ремонте, в ст. 169 еще раз указана обязанность собственника помещения уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
В соответствии с ЖК РФ региональная власть создает одного регионального оператора капитального ремонта для территории субъекта в целом или делит такую территорию на несколько частей, в каждой из которых может функционировать только один фонд (оператор).

Для данного договора не обязательно его письменное оформление и если до июля 2015 года договор считался заключенным с момента оплаты первой квитанции собственником, «дом» считался заключившим договор если более половины собственников оплатили такие квитанции, то сейчас из раздела ЖК РФ о капитальном ремонте убрали необходимость заключения договора, а оставили обязанности по оплате взносов. Кроме того уже есть судебная практика по взысканию долгов для собственников домов, не заключивших договор. Обязанность заключить его возлагалась законом именно на собственника.

Таким образом, платить Вы обязаны, но реквизиты Вашего оператора проверьте на его официальном сайте, так как возможность совершения преступления никто не отменял.