Может ли юридическое лицо внести в уставной капитал ООО только здание без земли?

Вопрос:

Юридическое лицо ( ООО) является собственником здания и земельного участка под зданием.

Может ли юридическое лицо внести в уставной капитал ООО только здание без земли?

, Арина, г. Нарьян-Мар1
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте,

В соответствии с частью 4 статьи 35 Земельного кодекса отчуждение здания и сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежавших одному лицу проводится вместе с земельными участками, за исключением определенных случаев.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

ОТЧУЖДЕНИЕ –в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица; один из способов реализации собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом.

«…передача недвижимости в уставный капитал уже созданного юридического лица является сделкой отчуждения недвижимости, заключаемой между учредителем юридического лица и этим юридическим лицом. По этой сделке учредитель приобретаетсоответствующие обязательственные права в отношении имущества юридического лица, а юридическое лицо — право собственности на вносимое недвижимоеимущество. ….».
<1> Пискунова М.Г. Особенности возникновения прав на недвижимость и проблемы государственной регистрации //Государственная регистрация прав на недвижимость: теория и практика. С. 306.

С уважением, Ариадна