Какие документы необходимо собрать для усыновления ребенка?

Мы с женой недавно решили усыновить ребеночка, так как своих иметь не можем. Подскажите какие бумаги нам собирать, и вообще что нужно кроме достатка.

, КуКу, г. Омск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для усыновления нужны и жилищные условия и состояние здоровья и также отсутсвие судимостей по опредленным категориям дел, и другое. Вам нужно обратиться в орган опеки и попечителсьтва с этой целью — вам должны помочь. Либо находите в базах банков детей на усыновление, связываетесь и готовите документы.

Например тут — http://www.usynovite.ru/db/

http://vk.com/club39873171 Когда решите усыновлять главное грамотно подготовить заявление — можнео изменить место рождения при желании у ребенка и адрес регистрации актовой записи.

СК РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.